TG Oberjosbach, Abteilung Tischtennis

Katharina, Lena, Tina, Finn und Erik werden Kreismeister 2014

Nur 93 Einzel- und 47 Doppelmeldungen bedeuteten gegenüber den vergangenen Jahren einen erheblichen Rückgang der Meldungen bei den Kreismeisterschaften in Breithardt. Seit über einem Jahrzehnt ganz vorne dabei ist der Nachwuchs der TG Oberjosbach, der aber mittlerweile mit Bad Schwalbach einen durchaus ernstzunehmenden Konkurrenten im eigenen Kreis hat.
Auf Seiten der TG Oberjosbach waren besonders die beiden Einzelerfolge von Katharina Hardt (Schülerinnen A) und Finn Baebenroth (Schüler C) hervorzuheben, aber auch andere Spielerinnen und Spieler schlugen sich bei den Kreismeisterschaften gut für ihren Verein. So holten Lena Fuhrmann/Tina Belke (weibliche Jugend) und Erik Oestreich/Finn Baebenroth (Schüler C) die Kreismeistertitel im Doppel.

 

Die Platzierungen des Oberjosbacher Nachwuchses im Überblick:

Männliche Jugend Einzel:
5. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach)
5. Christian Ranft (TG 1899 Oberjosbach)
5. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach)

Männliche Jugend Doppel:
2. Luca-Paul Decker/Florian Benke (TV 1861 Bad Schwalbach/TG 1899 Oberjosbach)
3. Robin Jansing/Christian Ranft (TG 1899 Oberjosbach)
3. Niklas Fischer/Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach)

Schüler B Einzel:
9. Yannik Hacker (TG 1899 Oberjosbach)

Schüler B Doppel:
5. Alessandro Eiseman/Richard Weiler (TG 1899 Oberjosbach/TTC 1953 Lorchhausen)
9. Yannik Hacker/Reik Ockenfels (TG 1899 Oberjosbach)

Schülerinnen A Einzel:
1. Katharina Hardt (TG 1899 Oberjosbach)

Schülerinnen A Doppel:
2. Katharina Hardt/Tara Gaschik (TG 1899 Oberjosbach/TV 1873 Wehen)

Schüler A Einzel:
2. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach)
3. Niklas Fischer (TG 1899 Oberjosbach)
6. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach)

Schüler A Doppel:
2. Daniel Jacobi/Florian Benke (TV 1861 Bad Schwalbach/TG 1899 Oberjosbach)
3. Constantin Summ/Niklas Fischer (TG 1899 Oberjosbach)

Schülerinnen B Einzel:
2. Tina Belke (TG 1899 Oberjosbach)

Schülerinnen B Doppel:
3. Tina Belke/Rebecca Ohl (TG 1899 Oberjosbach/TuS Breithardt 1904)

Weibliche Jugend Einzel:
3. Lena Fuhrmann (TG 1899 Oberjosbach)

Weibliche Jugend Doppel:
1. Lena Fuhrmann/Tina Belke (TG 1899 Oberjosbach)

Schüler C Einzel:
1. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach)
3. Florian Genßler (TG 1899 Oberjosbach)
3. Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach)

Schüler C Doppel:
1. Finn Baebenroth/Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach)
2. Florian Genßler/Dominik Heiken (TG 1899 Oberjosbach)

 

Schülerinnen A Einzel

 

Schülerinnen A Doppel

 

Schüler A Einzel

 

Schüler A Doppel

 

Weibliche Jugend Einzel

 

Weibliche Jugend Doppel

 

Schüler C Einzel

 

Erschienen im Anzeiger vom: 10. Oktober 2014

zur Übersicht